Programma

I dettagli sulle attività proposte nelle varie biblioteche saranno pubblicati prossimamente.

BibliotecaOrarioAttività
Biblioteca cantonale di Bellinzona10.00-16.00Ore 10.00: Apertura della giornata

Ore 10.30 - 11.15:
Visita guidata Biblioteca cantonale

Ore 11.15 - 12.00:
Visita guidata Biblioteca Centro dialettologia e etnografia

Ore 11.00: L’Ora della Poesia (1). Incontro con e letture di:
Margherita Coldesina e Daniele Bernardi

Ore 12.00: L’Ora della Poesia (2) - Incontro con e letture di: Linda Baranzini, Andrea Bianchetti

Ore 13.00: L’Ora della Poesia (3). Incontro con e letture di:
Laura di Corcia e
Mercure Martini

Ore 13.30 - 14.15: Visita guidata Biblioteca cantonale Piazza

Ore 14.00: L’Ora della Poesia (4). Incontro con e letture di: Lia Galli e Marko Miladinovic

Ore 14.45: Bambini e Ragazzi "Leo e Lila alla scoperta del Grigionitaliano". Attività ludiche con:
Aixa Andreetta, Associazione
Pro Grigioni Italiano

Ore 15.00: L’Ora della Poesia (5). Incontro con e letture di: Noé Albergati, Jonathan Lupi e Fabio Jermini

Ore 15.30: Merenda per tutti

Ore 16.00: Chiusura della giornata. Finale poetico

Scarica il programma:
Biblioteca cantonale di Locarno14.00-18.00Scarica il programma:
Biblioteca cantonale di Lugano
10.00-16.00Ore 10.30: Visita guidata alla mostra
"Oggetti anomali: i libri d'artista della collezione Carminati"

Ore 11.30: Fiabe per bambini e ragazzi

Ore 12.00: Brunch con prodotti locali

Ore 13.00: Visita guidata Biblioteca Cantonale di Lugano

Ore 13.30: "Quando i bambini ti insegnano a scrivere un libro …" Atelier con Marco Carminati e Maria Alì

Ore 14.00: "Creatore di un mondo. Il Signore degli anelli di J.R.R. Tolkien". Con Renato Giovannoli e Simone Pellicioli. Moderazione Stefano Vassere.

Scarica il programma:
Biblioteca cantonale di Mendrisio LaFilanda09.00-21.00
Biblioteca universitaria Lugano10.00-16.00Ore 10.30: Incontro con Luca Maria Gambardella, Philip di Salvo. Modera: Paolo Riva, giornalista RSI

Ore 12.00: Aperitivo
Ore 13.30 e 15.00: Visita guidata

Scarica il programma:
Biblioteca comunale di Chiasso13.30-17.00Ore 14.00: “Timbralibri“, un divertente e colorato laboratorio per bambini e genitori, che permetterà loro di raccontare una storia usando timbri e tamponi con inchiostro atossico.

Seguirà una merenda
"Leggiamo" - Biblioteca comunale di Lamone20.00Serata incontro con lo scrittore Andrea Vitali


Scarica il programma:

Biblioteca Salita dei Frati10.00-16.00Ore 10.30, 11.30 e 13.00: visite guidate

Ore 14.00: Conferenza di Ugo Orelli sul tema "I Francescani e i libri"

Scarica il programma:
Bibliomedia Svizzera italiana16.00-19.00Porte aperte

Ore 17:00: Concerto I colori della musica

Scarica il programma:
La Biblioteca dei Ragazzi di Besso 10.00-12.00
15.00-17.00
Mattino e pomeriggio: Letture e racconti

Scarica il programma:
Biblioteca comunale di Blenio15.00-18.30Ore 15.00-18.00: possibilità di visitare:
la Biblioteca comunale, il Fondo Dino Jauch, il Fondo Vincenzo Dalberti
e il Museo etnografico del Comune di Blenio.
Su richiesta possono essere organizzate
visite guidate alle biblioteche e al museo

Ore 18.00 – 18.30: piccolo concerto della “Minibanda” del Corpo Musicale Olivonese

Ore 18.30: sorpresa finale

Biblioteca dei Ragazzi di Loreto14.00-17.00Ore 14.30, 15.30 e 16.30: momenti di lettura

Scarica il programma:
Biblioteca comunale di Maggia
Fondo Angelo Casè
16.00-19.00Ore 16.00-19.00: apertura della biblioteca
Ore 17.30: premiazione del Concorso di scrittura creativa Premio Angelo Casè con un’intervento di Daniele Dell’Agnola, che esporrà una personale riflessione

sull’importanza della lettura e della scrittura. Durante la premiazione verranno letti i testi vincenti

Scarica il programma:
Biblioteca della Scuola media Tesserete13.30-17.00Ore 14.00 – 14.45:
LE STORIE FANNO BENE
a cura di Letizia Bolzani
- Ore 15.00 – 15.30:
Brevi letture ad alta voce
in italiano, polacco, inglese, russo,…
a cura di allievi della SM Tesserete

Scarica il programma:
Biblioteca del Dipartimento formazione e apprendimento (SUPSI-DFA)10.00-16.00Ore 10.00-10.30:
Entrata principale alla Biblioteca DFA: Benvenuto e visita guidata alla Biblioteca DFA

Ore 10.30-10.45: Aula che non c’è
- Presentazione della biblioteca storia/personale/fondi/utenza/attività/novità/pubblicazioni

Ore 10.45-11.45: Aula che non c’è - Presentazione del Laboratorio RDCD Ricerca/Documentazione/Conservazione/Digitalizzazione motivazione/caratteristiche/contenuti /esempi di restauro conservativo/presentazione del Repository Fondo Gianini e della piattaforma svizzera e-rara

Ore 11.45-11.50: Aula che non c’è - Saluti e ringraziamenti

PAUSA PRANZO – LA BIBLIOTECA RIMARRÀ APERTA

Ore 13.30-14.00: Entrata principale alla Biblioteca DFA - Benvenuto e visita guidata alla Biblioteca DFA

Ore 14.00-14.15:
Aula che non c’è -
Presentazione della biblioteca storia/personale/fondi/utenza/attività/novità/pubblicazioni

Ore 14.15-15.15: Aula che non c’è - Presentazione del Laboratorio RDCD Ricerca/Documentazione/Conservazione/Digitalizzazione motivazione/caratteristiche/contenuti/esempi di restauro conservativo/presentazione del Repository Fondo Gianini e della piattaforma svizzera e-rara

Ore 15.15-15.20: Aula che non c’è - Saluti e ringraziamenti

Ore 16.00: Chiusura della Biblioteca
Centro di dialettologia e di etnografia10.00-16.00Ore 11.15 - 12.00:
Visita guidata

Ore 14.15 - 15.00: visita guidata

Scarica il programma: