Programma

Elenco degli istituti partecipanti e degli orari di apertura per l’edizione 2019.

IstitutoOrarioAttività
Biblioteca cantonale di Bellinzona10.00 - 16.00Ore 10.15:
Visita guidata alla Biblioteca

Ore 11.15:
Presentazione della rivista della SUPSI "Artichoke 16" Real/Fake School

Ore 11.45:
Aperitivo e distribuzione gratuita della rivista "Artichoke 16"

Ore 12.15:
Ciak... video non-stop "La fotografia sul grande schermo"

Ore 14.15:
Visita guidata alla mostra fotografica di e su Giosanna Crivelli

Ore 15.00:
Presentazione di "Photocahier", i lavori degli studenti della SUPSI dal workshop di Marco D'Anna

Ore 15.30:
Lettura ad alta voce "Dall'immagine al testo"

Scarica l'invito:


Scarica il programma:
Biblioteca cantonale di Locarno10.00 - 13.00Caffè, croissants e... Leoncavallo

Apertura domenicale straordinaria della Biblioteca Cantonale di Locarno con l'inaugurazione di una piccola esposizione fotografica con materiali del Fondo Leoncavallo, in deposito nello stesso istituto.
Saranno offerti, fino a esaurimento scorte, un caffè e croissant agli ospiti della matinée.

Scarica il programma:
Biblioteca cantonale di Lugano10.00 - 18.00Ore 10.30-11.30:
Visita guidata alla Biblioteca cantonale di Lugano

Ore 10.30-12.00:
"L'uccel Belverde", racconto e animazione creativa per bambini, con Luca Saltini e Alessandra Shadlou (gradita iscrizione a bclu-seminari.sbt (at) ti.ch o telefonando allo 091/815.46.11)

Ore 14.00-15.00:
Visita guidata alla mostra L'uomo prima del lavoro. 100 anni di OCST 1919-2019

Ore 15.00-16.00:
"Storie dal calderone magico" a cura di Maddalena Moccetti, Barbara Rossi, Oriana Montanari

Ore 16.30-17.30:
Presentazione del volume di Luca Montagner Beniamino Burstein. Libraio e intellettuale a Lugano con Edoardo Barbieri, Giovanni Maria Staffieri, Luca Montagner e Elena Burstein, moderazione di Luca Saltini

Ore 17.30:
Aperitivo e chiusura della giornata

Scarica il programma:
Biblioteca cantonale di Mendrisio - laFilanda9.00 - 21.00Ore 10.00-11.30 e 14.00-15.30:
Avvicinamento al Teatro

Ore 11.00:
Poesie per Marina - reading aperto a tutti

Ore 11.00-11.30 e 15.30-16.00:
Piccole orecchie (letture 3-7 anni)

Ore 13.30-15.00:
Atelier junior (3-10 anni)

Ore 16.00-21.00:
Giochi di società con Momoludica

Ore 17.00-19.00:
Guerra & Letteratura (secondo appuntamento)

Ulteriori dettagli sul sito: lafilanda.ch
Biblioteca universitaria Lugano9.00 - 13.00Ore 11.00:
"Lento viaggiare": incontro con Silvia De Ascaniis e Stefano Scagnolari

Colazione offerta durante la mattinata

Ulteriori dettagli sul sito: it.bul.sbu.usi.ch
Biblioteca comunale di Chiasso13.30 - 17.00Ore 14.00:
Laboratorio per bambini "Simplicissimus - Cartoline come segnalibri"
Biblioteca Salita dei Frati16.00 - 18.30Ore 16.00:
Apertura della biblioteca e rinfresco

Ore 17.00:
Presentazione del progetto di catalogazione e valorizzazione digitale della biblioteca Abate Fontana di Sagno, con una relazione di Roberto Garavaglia

Scarica il programma:
Biblioteca dei Ragazzi di Besso10.00 - 13.00
14.30 - 17.00
Ore 14.30-17.00:
Racconti ruggenti con Cristina Galfetti Schneider

Scarica il programma:
La bottega delle parole
Molino Nuovo
14.00 - 16.30Lettura di una storia

Momento di discussione

Merenda offerta
Biblioteca scolastica
Viganello
10.00 - 17.00Ore 11.00, 14.00, 16.00:
Momenti di lettura

Scarica il programma:
Associazione Archivi Riuniti delle Donne Ticino
Massagno
10.00 - 12.30
15.00 - 18.00
Ore 11.00:
Presentazione di Alexandre Hmine del libro "La chiave nel latte"

Ore 15.30:
Presentazione di Manuela Bonfanti del libro "Punti e interrogativi"

Scarica il programma:
Biblioteca Sfogliare
Bioggio
14.00 - 17.00Tè e biscotti

Scarica il programma:
Biblioteca popolare Ascona14.00 - 18.00Biblioteca dei ragazzi
Ore 14.00:
Visita della Biblioteca dei ragazzi

Ore 15.00:
Atelier per bambini : Facciamo insieme la carta marmorizzata

Ore 16.00:
Merenda offerta a tutti i bambini

Ore 16.30:
Racconti per i bambini

Sala di lettura
Dalle 14.00:
La Signora Elenita Baumer (ex Municipale di Ascona) e la Signora Yvonne Bölt (restauratrice e memoria storica di Ascona) selezioneranno una serie di documentari del nostro Totem Rsi che verranno proiettati sul nostro schermo gigante
Biblioteca diocesana
Breganzona
10.00 - 12.00
14.00 - 17.00
Visita guidata con una piccola esposizione di libri antichi
Book crossing, regalo e/o svendita di libri
Bibliomedia Svizzera italiana
Biasca
15.30 - 19.00Ore 15.30-17.30:
Le storie di Luca Chieregato

Ore 17.30:
Musica e parole con Marco Zappa

Scarica il programma:
Biblioteca Portaperta
Manno
16.00 - 18.00Letture di brani, giochi da tavolo per sfidarsi tra amici o in famiglia, ascolto di audiolibri, un’ampia scelta di libri da sfogliare, una merenda spiritosa

Ore 16.15 e 17.00:
Laboratorio attivo con la scuola Musicando

Scarica il programma: